Dirección de Bienestar Social
Listado de estímulos académicos 2016
Conozca aquí la nómina de alumnos que destacaron por el rendimiento académico alcanzado el año 2015.
27/04/2016La Dirección de Bienestar Social de la Armada año a año reconoce el compromiso personal y el esfuerzo realizado por los hijos del personal naval que alcanzan un rendimiento académico sobresaliente en la Enseñanza Media, en la Prueba de Selección Universitaria (P.S.U) y en la Educación Superior, aportándoles una ayuda económica que signifique un estímulo para desarrollar todo su potencial.
A continuación presentamos la nómina de alumnos seleccionados que destacaron por su rendimiento académico el año 2015. A partir de este momento los Departamentos y Delegaciones de Bienestar, a través del Servicio de Asistencia Social, se encargarán de informar y difundir a las respectivas Reparticiones y Unidades correspondientes a su jurisdicción, la información referente a la entrega de estos estímulos.
PREMIO PRUEBA DE SELECCIÓN UNIVERSITARIA
a) 10 mejores puntajes promedios
LUGAR |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
1 |
Vicente Leiva Larrañaga |
VA Julio Leiva Molina |
DIRECPERS |
2 |
Cecilia Delgado Alcalde |
EC Gdo 5 Luis Delgado Solar |
DIRECPERS |
3 |
Catalina Chellew Ponce |
CN Sidney Chellew Daydi |
ASMARVALP |
4 |
Roberto Zegers Sarnataro |
CN Roberto Zegers Leighton |
JEFMAYOR |
5 |
Francisco Navajas Rusque |
CF Javier Navajas Santini |
BIENVALP |
6 |
Felipe Larrañaga Silva |
Almte. Enrique Larrañaga Martin |
SECRETGEN |
7 |
Camila Sepúlveda Bravo |
S1 (Nv.) César Sepúlveda Vera |
CABO DE HORNOS |
8 |
Tomás Fierro Sánchez |
SOM (Mc. Ci.) Luis Fierro Tolosa |
MONTT |
9 |
Natalia Cifuentes Chotzen |
CN Pablo Cifuentes Hyslop |
JEFMAYOR |
10 |
Fernando Jaque Parra |
SO (Art.) Fernando Jaque Chaparro |
BIENTALC |
PREMIO EDUCACION MEDIA
a) Primero Medio
LUGAR |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
1 |
Nicolas Jara Contreras |
SO (Ab.) Raúl Jara Miranda |
DIRECABAS |
2 |
Contanza Alviña Cerda |
CN Rodrigo Alviña Sánchez |
ARTALC |
3 |
Rodrigo Riquelme Valderrama |
S1 IM (Inf.) Cristian Riquelme Rodríguez |
DIMLYNCH |
4 |
Denisse Saavedra Abarca |
S2 (M.) Jorge Saavedra Torres |
LATORRE |
5 |
Lucas Constanzo Ramírez |
S1 Serv. (Mc.Eln.Tp.) Marco Constanzo Barrientos |
ARTALC |
b) Segundo Medio
N° |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
1 |
Constanza López Lozano |
SO L. (Rt.) Alexander López Torres |
MARITGOBSNO |
2 |
Alexis Fernández Erices |
S1 Serv. (Mc.Sd.) Marco Fernández Matus |
ASMARTALC |
3 |
Javier Rivera Fredes |
S1 (Mc.Ci.) Javier Rivera Berna |
MAGABAS |
4 |
Carlos Cubillos Torres |
C1 (Mc.Mq.) Sebastián Gutiérrez Cerda |
PARDO |
5 |
Martín Tapia Galdamez |
SO (Mc.Ci.) Raúl Tapia Arancibia |
DIRISNAV |
c) Tercero Medio
N° |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
1 |
Paulina Ávila Concha |
S1 (Mn.) Cristian Ávila Cona |
ESGRUM |
2 |
Diego Alviña Cerda |
CN Rodrigo Alviña Sánchez |
ARTALC |
3 |
Sebastián Adonay Baeza |
SO (Ab.) Jorge Adonay Muñoz |
HOSPTALC |
4 |
Jean Gianecchine Castillo |
S1 (Mc.Mq.) Víctor Gianecchine Castillo |
ARAUCANO |
5 |
Catalina Concha Chaufleur |
S2 (Mc.Eln.Tc.) Claudio Aravena Velásquez |
DIRINTA |
d) Cuarto Medio
N° |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
1 |
Catalina Alviña Cerda |
CN Rodrigo Alviña Sánchez |
ARTALC |
2 |
Yasmín Olave San Martín |
S1 Serv Prof. (Ec.) Marisol San Martín Aste |
SECRETGEN |
3 |
Lucas Retamal Ramírez |
SO (Mc.El.) Claudio Retamal Soto |
ASMARTALC |
4 |
Fernando Soto Cuello |
SOM (Art.) Danilo Soto Soto |
QUINZONA |
5 |
Dharla Melo Illesca |
S1 Prof. (Ec.) Mildred Illesca Illesca |
DIRECPERS |
ENSEÑANZA SUPERIOR
a) Carreras de duración inferior a 8 semestres
N° |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
1 |
Yetzabell Fernández Erices |
S1 Serv. (Mc.Sd.) Marco Fernández Matus |
ASMTARTALC |
2 |
Paula Pons Domínguez |
CA Juan Pons Jara |
COMAVNAV |
3 |
Macarena Espinoza Pérez |
CF SN Francisco Espinoza Rodríguez |
DIRECSAN |
4 |
Francisca Cifuentes García |
SO (Tp.Os.) Carlos Cifuentes Pino |
COMBASEMONTT |
5 |
Franco Orrego Ibarra |
S1 (Mc.Eln.Cf.) Luis Ramírez Alarcón |
LYNCH |
6 |
Dániza Álvarez Pincheira |
SO L. (Ec.) José Álvarez Bórquez |
DIRSOMAR |
7 |
Nicolás González Silva |
S1 (Tp.O.S.) Mauricio González Reyes |
SERVIMADA |
8 |
Cristian Cabrera Soto |
S1 Serv. Prof. (Mc.Av.Hel.) Cristian Cabrera Cofré |
GRUPAERONOR |
b) Carreras de duración superior a 8 semestres
N° |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
1 |
Gabriela Soto Bustos |
CN Alberto Soto Valenzuela |
JEFMAYOR |
2 |
Andrea Acevedo Gutiérrez |
PL 15.076 Cir. Dent.Claudia Gutiérrez Despouy |
DENTAPRIM |
3 |
Javier Babbonney Valenzuela |
S1 Serv. Prof (Mc.Cl) Pedro Babbonney Muñoz |
HOSPTALC |
4 |
Joselyn Rojas López |
SO (Tp.Os.) José Antonio Rojas Villarroel |
APOLINAV |
5 |
Rocío Yévenes Cisternas |
S1 Serv. (Sn.Tec.Quir.) Paola Cisternas Carrillo |
HOSPTALC |
6 |
Ángela Aravena Plaza |
S1 Prof. (Ec.) Carlo Aravena Soto |
DIREBIEN |
7 |
Josefa Andrea Pfeifer Bull |
CF JT Cristian Pfeifer Rojas |
COMOPER |
8 |
José Fernández Kopaitic |
CN José Fernández Morales |
ESCUADRA |
9 |
Catalinas Salas Monsalve |
S1 (Ec.) Juan Salas Villagra |
JEFMAYOR |
10 |
Fernanda Peña Núñez |
CC Fernando Peña Órdenes |
ARTALC |
11 |
Fernanda González Soto |
SO (P.) Claudio Leonel González Salazar |
ESNAVAL |
12 |
Daniel Arteaga Aravena |
SOM Luis Arteaga Rozas |
SUBCENTARMTALC |
13 |
Paulina Rivera Cornejo |
VA José Miguel Rivera Sariego |
COMOPER |
14 |
Catalina Osorio Oyarzún |
SO IM (Inf.) Hernán Osorio Beiza |
MARINFA |
15 |
Camila Vargas Placencia |
SO (Nv.Sm.) Otto Vargas Zapata |
FUERSUB |
16 |
Benjamín Pineda Cuevas |
S1 Serv. (Mc.C.I.) José Pineda Cuevas |
ASMARTALC |
17 |
Francisca Rivera Cornejo |
VA José Miguel Rivera Sariego |
COMOPER |
18 |
Vianka Valdebenito Carrasco |
SO (Rd.C.I.C.) José Valdebenito Valenzuela |
CENTARM |
19 |
Enrique Larrañaga Silva |
Almte. Enrique Larrañaga Martin |
SECRETGEN |
20 |
Tamara Saavedra Bustamante |
S1 (Mc.Eln.S.) Claudio Saavedra Hidalgo |
RIVEROS |