Dirección de Bienestar Social
Listado de estímulos académicos 2017
Estos son los alumnos que destacaron por el rendimiento académico alcanzado el año 2016.
16/05/2017La Dirección de Bienestar Social de la Armada año a año reconoce el compromiso personal y el esfuerzo realizado por los hijos del personal naval que alcanzan un rendimiento académico sobresaliente en la Enseñanza Media, en la Prueba de Selección Universitaria (P.S.U) y en la Educación Superior, aportándoles una ayuda económica que signifique un estímulo para desarrollar todo su potencial.
A continuación presentamos la nómina de alumnos seleccionados que destacaron por su rendimiento académico el año 2016. A partir de este momento los Departamentos y Delegaciones de Bienestar, a través del Servicio de Asistencia Social, se encargarán de informar y difundir a las respectivas Reparticiones y Unidades correspondientes a su jurisdicción, la información referente a la entrega de estos estímulos.
Premio Prueba de Selección Universitaria
a) 10 mejores puntajes promedios
N° |
Grado y Especialidad |
Nombre Servidor |
Repartición |
Nombre Postulante |
1 |
CN Ing.Nv.Eln. |
Fernando Le Dantec Hudson |
DIRECSERV |
Ignacio Le Dantec Roehrs |
2 |
CN AB |
Claudio Salas Muñoz |
MINDEF |
Javiera Salas Gantz |
3 |
S1 (Mc.Eln.Tc.) |
Hernan Hidalgo Polanco |
DIRECTELINF |
Sebastián Hidalgo Ahumada |
4 |
CN EM Ing.Nv.Eln. |
Fernando Contreras Acuña |
EMCO |
Vicente Contreras Santander |
5 |
SOM |
Jorge Adonay Muñoz |
BIENTALC |
Sebastian Adonay Baeza |
6 |
CN EM-N |
Juan Widow Lira |
DIRECSERV |
María Isabel Widow Ruíz |
7 |
SO (Mc.Art.) |
Raúl Bezemer González |
DIRISNAV |
Daniela Bezemer Hernández |
8 |
CN IM |
Marco Villegas Zanón |
CECOPAC |
Benjamin Villegas Fernández |
9 |
CN LT |
Gonzalo Brito Sánchez |
DIRECSERV |
Matías Brito Monardes |
10 |
E.C. Gdo.8 Enf. Univ. |
Ángela Álvarez Matamala |
POLIQUE |
Catalina Pavéz Álvarez |
Premio Educación Media
a) Primero Medio
Nº |
Grado y Especialidad |
Nombre Servidor |
Repartición |
Nombre Postulante |
1 |
CN |
Rodrigo Alviña Sánchez |
ARTALC |
Camila Alviña Cerda |
2 |
SO Prof. (Mc.El.) |
Waldo Marcelo Jofré Lazcano |
ASMARVALP |
Diego Marcelo Jofre Herrera |
3 |
S1 (Mc.Mq.) |
Rodrigo Carrasco Fernández |
BASAERO |
Felipe Carrasco Flores |
4 |
S1 IM (Art.) |
Ernesto Javier García García |
BATMILLER |
Bastián Leandro García Palma |
5 |
SO Prof. (Mc.Cñ.) |
Rubén Barrientos Romero |
ASMARTALC |
Valentina Barrientos Jara |
b) Segundo Medio
Nº |
Grado y Especialidad |
Nombre Servidor |
Repartición |
Nombre Postulante |
1 |
CN |
Sebastián Gutiérrez Casas |
ESGRUM |
Sofía Gutiérrez Valenzuela |
2 |
S1 (Mc. Eln. Tc.) |
Hernán Hidalgo Polanco |
DIRECTELINF |
Javiera Hidalgo Ahumada |
3 |
PL. 15.076 |
Sandra Castro Sepúlveda |
HOSPTALC |
Sofía Schneider Castro |
4 |
SO IM (Enf-T.A.C.An.) |
Juan San Martín Retamales |
BATOLAVE |
Daniela San Martín Cerda |
5 |
S1 (C.) |
Lorenzo Mura Gallardo |
APOLINAV |
Leonardo Mura Bolados |
c) Tercero Medio
Nº |
Grado y Especialidad |
Nombre Servidor |
Repartición |
Nombre Postulante |
1 |
SO (Mc.El.Ic) |
Nelson José Torres Vega |
CJE |
José Esteban Torres Escobar |
2 |
S1 (Enf-T.A.C.M.Prev.) |
Eduardo Peña Sánchez |
VALPABAS |
Francisca Peña Cabrera |
3 |
CN EM Ing.Nv.Eln. |
Pablo Niemann Figari |
CENTARM |
Paula Valentina Niemann Concha |
4 |
CN AB |
Rodrigo López Gatica |
DIRECABAS |
Sebastián López Velásquez |
5 |
SO (Tp. Os.) |
Yohanny Torres González |
DIRECPERS |
Nyckolas Torres Alfaro |
d) Cuarto Medio
Nº |
Grado y Especialidad |
Nombre Servidor |
Repartición |
Nombre Postulante |
1 |
CN AB |
Claudio Pimentel Prato |
JEFMAYOR |
Catalina Pimentel Marambio |
2 |
SO (Mc.Eln.Tc.) |
Héctor Valencia Vásquez |
CONJUNOR |
Kimberly Valencia Elgueta |
3 |
S1 Serv. (Sn.Tec. Med.) |
Sandra Fernández Oñate |
HOSPTALC |
Danilo Sáez Fernández |
4 |
S1 (Mc.Eln.Rd.Cf.D.) |
Alex Varela Escalona |
CHIPANA |
Kapriel Varela Escobar |
5 |
S2 Sup.(Op.Mq.H.) |
José Gajardo Leiva |
ASMARTALC |
José Gajardo Rojas |
Enseñanza Superior
a) Carreras de duración inferior a 8 semestres
Nº |
Grado y Especialidad |
Nombre Servidor |
Repartición |
Nombre Postulante |
1 |
CA EM-Ing.Nv.Eln. |
Guillermo Luttges Mathieu |
JEFMAYOR |
Bernardita Luttges Palma |
2 |
SO (C.) |
Dagoberto Jorquera Rossel |
BIENVALP |
Francisca Jorquera Villanueva |
3 |
SO Serv. (Gdal.) |
Luis Pérez Marzán |
AVIABAS |
Paula Pérez Zamora |
4 |
VA EM-Av |
Arturo Undurraga Díaz |
COMOPER |
Constanza Undurraga Bravo |
5 |
S1 (IM.) |
Jorge Luis Castro Durán |
SECRETGEN |
Anahi Valentina Castro Villagra |
6 |
CN EM Ing.Nv.Eln |
Pablo Niemann Figari |
CENTARM |
Enrique Andrés Niemann Concha |
7 |
SO PROF. (Mc.E.Met.) |
José Lagos González |
ASMARTALC |
Denisse Lagos Valladares |
8 |
CN EM-N |
Juan Widow Lira |
DIRECSERV |
José Ignacio Widow Ruíz |
9 |
SO (AB.) |
Alejandro Marcial Urquieta Faúndez |
COMAVNAV |
Vania Urquieta Cepeda |
10 |
S1 IM (Ms.) |
Mauricio Acevedo Poblete |
ORDIQUE |
Abel Acevedo Moreno |
b) Carreras de duración superior a 8 semestres
Nº |
Grado y Especialidad |
Nombre Servidor |
Repartición |
Nombre Postulante |
1 |
CO |
Sidney Chellew Daydi |
ASMAR |
Catalina Chellew Ponce |
2 |
VA EM Ing.Nv.Eln. |
Julio Alfonso Leiva Molina |
DIRECPERS |
Vicente Ignacio Leiva Larrañaga |
3 |
CN EM-Tc. |
Roberto Zegers Leighton |
JEFMAYOR |
Roberto Zegers Sarnataro |
4 |
CF IM |
Javier Navajas Santini |
BIENVALP |
Francisco Navajas Rusque |
5 |
SO (M.) |
Gonzalo Romero Estay |
CONTRALORIA |
Karla Romero Moya |
6 |
CN |
Rodrigo Alviña Sánchez |
ARTALC |
Catalina Alviña Cerda |
7 |
CN |
Gustavo Mahuzier Delgado |
DIREBIEN |
Pablo Mahuzier Ulloa |
8 |
SO IM (Mc.El.Ic.) |
Marcelo Cuevas Pinto |
BASIMCON |
Natalie Cuevas Soto |
9 |
SO (C.) |
Jose Nicolas Alvarado Soto |
JEFMAYOR |
Nicolás Andrés Alvarado Saldías |
10 |
SO (AB.) |
Arfaxad Riffo Garrido |
ASMARTALC |
Javiera Riffo Vásquez |
11 |
S1 Prof. (AB.) |
Raúl Enrique Bravo Montoya |
COMOPER |
Maryorie Javiera Bravo Órdenes |
12 |
PL. 15.076 |
Williams Neilson Rosales |
HOSPTALC |
Leticia Neilson Sosa |
13 |
SO Serv.RN (Mc.Eln.) |
Leonardo Hernández Jara |
SUBCENTARMTALC |
Fernanda Hernández Vidal |
14 |
EC GDO 8 Ing. Ejec. S.Inf. |
Cynthia Mejías Huerta |
DIRECTELINF |
Juan Pablo Gallardo Mejias |
15 |
SO (NV.) |
Pedro Moraga Muñoz |
ESCUADRA |
Camila Moraga Toro |
16 |
CA EM-N |
Ignacio Mardones Costa |
ESCUADRA |
Javiera Mardones Vargas |
17 |
S1 Prof. (Op.Mq.H.) |
Cristián Gutiérrez Suaréz |
ASMARTALC |
Paulette Gutiérrez Salas |
18 |
EC |
Roxana Mery Casella |
BIENVALP |
Carla Rivera Mery |
19 |
SO IM (Mc. Mg.) |
Luis Hernández Saavedra |
COMBRIGADA |
Javier Hernández Cortés |
20 |
S1 IM (Mc.Mg.) |
Eduardo Patricio Chamorro Chamorro |
BATMILLER |
Allison Francisca Chamorro Solorza |