Servicio de Bienestar de la Armada
Banner home

Dirección de Bienestar Social

Listado de estímulos académicos 2017

Estos son los alumnos que destacaron por el rendimiento académico alcanzado el año 2016.

16/05/2017

Imagen foto_00000003La Dirección de Bienestar Social de la Armada año a año reconoce el compromiso personal y el esfuerzo realizado por los hijos del personal naval que alcanzan un rendimiento académico sobresaliente en la Enseñanza Media, en la Prueba de Selección Universitaria (P.S.U) y en la Educación Superior, aportándoles una ayuda económica que signifique un estímulo para desarrollar todo su potencial.
A continuación presentamos la nómina de alumnos seleccionados que destacaron por su rendimiento académico el año 2016. A partir de este momento los Departamentos y Delegaciones de Bienestar, a través del Servicio de Asistencia Social, se encargarán de informar y difundir a las respectivas Reparticiones y Unidades correspondientes a su jurisdicción, la información referente a la entrega de estos estímulos.

 

Premio Prueba de Selección Universitaria
a) 10 mejores puntajes promedios

Grado y Especialidad

Nombre Servidor

Repartición

Nombre Postulante

1

CN Ing.Nv.Eln.

Fernando Le Dantec Hudson

DIRECSERV

Ignacio Le Dantec Roehrs

2

CN AB

Claudio Salas Muñoz

MINDEF

Javiera Salas Gantz

3

S1 (Mc.Eln.Tc.)

Hernan Hidalgo Polanco

DIRECTELINF

Sebastián Hidalgo Ahumada

4

CN EM Ing.Nv.Eln.

Fernando Contreras Acuña

EMCO

Vicente Contreras Santander

5

SOM

Jorge Adonay Muñoz

BIENTALC

Sebastian Adonay Baeza

6

CN EM-N

Juan Widow Lira

DIRECSERV

María Isabel Widow Ruíz

7

SO (Mc.Art.)

Raúl Bezemer González

DIRISNAV

Daniela Bezemer Hernández

8

CN IM

Marco Villegas Zanón

CECOPAC

Benjamin Villegas Fernández

9

CN LT

Gonzalo Brito Sánchez

DIRECSERV

Matías Brito Monardes

10

E.C. Gdo.8  Enf. Univ.

Ángela Álvarez Matamala

POLIQUE

Catalina Pavéz Álvarez

 

 

Premio Educación Media

a) Primero Medio

Grado y Especialidad

Nombre Servidor

Repartición

Nombre Postulante

1

CN

Rodrigo Alviña Sánchez

ARTALC

Camila Alviña Cerda

2

SO Prof. (Mc.El.)

Waldo Marcelo Jofré Lazcano

ASMARVALP

Diego Marcelo Jofre Herrera

3

S1 (Mc.Mq.)

Rodrigo Carrasco Fernández

BASAERO

Felipe Carrasco Flores

4

S1 IM (Art.)

Ernesto Javier García García

BATMILLER

Bastián Leandro García Palma

5

SO Prof. (Mc.Cñ.)

Rubén Barrientos Romero

ASMARTALC

Valentina Barrientos Jara

 

b) Segundo Medio

Grado y Especialidad

Nombre Servidor

Repartición

Nombre Postulante

1

CN

Sebastián Gutiérrez Casas

ESGRUM

Sofía Gutiérrez Valenzuela

2

S1 (Mc. Eln. Tc.)

Hernán Hidalgo Polanco

DIRECTELINF

Javiera Hidalgo Ahumada

3

PL. 15.076

Sandra Castro Sepúlveda

HOSPTALC

Sofía Schneider Castro

4

SO IM (Enf-T.A.C.An.)

Juan San Martín Retamales

BATOLAVE

Daniela San Martín Cerda

5

S1 (C.)

Lorenzo Mura Gallardo

APOLINAV

Leonardo Mura Bolados

 

c) Tercero Medio

Grado y Especialidad

Nombre Servidor

Repartición

Nombre Postulante

1

SO (Mc.El.Ic)

Nelson José Torres Vega

CJE

José Esteban Torres Escobar

2

S1 (Enf-T.A.C.M.Prev.)

Eduardo Peña Sánchez

VALPABAS

Francisca Peña Cabrera

3

CN EM Ing.Nv.Eln.

Pablo Niemann Figari

CENTARM

Paula Valentina Niemann Concha

4

CN AB

Rodrigo López Gatica

DIRECABAS

Sebastián López Velásquez

5

SO (Tp. Os.)

Yohanny Torres González

DIRECPERS

Nyckolas Torres Alfaro

 

d) Cuarto Medio

Grado y Especialidad

Nombre Servidor

Repartición

Nombre Postulante

1

CN AB

Claudio Pimentel Prato

JEFMAYOR

Catalina Pimentel Marambio

2

SO (Mc.Eln.Tc.)

Héctor Valencia Vásquez

CONJUNOR

Kimberly Valencia Elgueta

3

S1 Serv. (Sn.Tec. Med.)

Sandra Fernández Oñate

HOSPTALC

Danilo Sáez Fernández

4

S1 (Mc.Eln.Rd.Cf.D.)

Alex Varela Escalona

CHIPANA

Kapriel Varela Escobar

5

S2 Sup.(Op.Mq.H.)

José Gajardo Leiva

ASMARTALC

José Gajardo Rojas

 

Enseñanza Superior
a) Carreras de duración inferior a 8 semestres

Grado y Especialidad

Nombre Servidor

Repartición

Nombre Postulante

1

CA EM-Ing.Nv.Eln.

Guillermo Luttges Mathieu

JEFMAYOR

Bernardita Luttges Palma

2

SO (C.)

Dagoberto Jorquera Rossel

BIENVALP

Francisca Jorquera Villanueva

3

SO Serv. (Gdal.)

Luis Pérez Marzán

AVIABAS

Paula Pérez Zamora

4

VA EM-Av

Arturo Undurraga Díaz

COMOPER

Constanza Undurraga Bravo

5

S1 (IM.)

Jorge Luis Castro Durán

SECRETGEN

Anahi Valentina Castro Villagra

6

CN EM Ing.Nv.Eln

Pablo Niemann Figari

CENTARM

Enrique Andrés Niemann Concha

7

SO PROF. (Mc.E.Met.)

José Lagos González

ASMARTALC

Denisse Lagos Valladares

8

CN EM-N

Juan Widow Lira

DIRECSERV

José Ignacio Widow Ruíz

9

SO (AB.)

Alejandro Marcial Urquieta Faúndez

COMAVNAV

Vania Urquieta Cepeda

10

S1 IM (Ms.)

Mauricio Acevedo Poblete

ORDIQUE

Abel Acevedo Moreno

 

b) Carreras de duración superior a 8 semestres

 

Grado y Especialidad

Nombre Servidor

Repartición

Nombre Postulante

1

CO

Sidney Chellew Daydi

ASMAR

Catalina Chellew Ponce

2

VA EM Ing.Nv.Eln.

Julio Alfonso Leiva Molina

DIRECPERS

Vicente Ignacio Leiva Larrañaga

3

CN EM-Tc.

Roberto Zegers Leighton

JEFMAYOR

Roberto Zegers Sarnataro

4

CF IM

Javier Navajas Santini

BIENVALP

Francisco Navajas Rusque

5

SO (M.)

Gonzalo Romero Estay

CONTRALORIA

Karla Romero Moya

6

CN

Rodrigo Alviña Sánchez

ARTALC

Catalina Alviña Cerda

7

CN

Gustavo Mahuzier Delgado

DIREBIEN

Pablo Mahuzier Ulloa

8

SO IM (Mc.El.Ic.)

Marcelo Cuevas Pinto

BASIMCON

Natalie Cuevas Soto

9

SO (C.)

Jose Nicolas Alvarado Soto

JEFMAYOR

Nicolás Andrés Alvarado Saldías

10

SO (AB.)

Arfaxad Riffo Garrido

ASMARTALC

Javiera Riffo Vásquez

11

S1 Prof. (AB.)

Raúl Enrique Bravo Montoya

COMOPER

Maryorie Javiera Bravo Órdenes

12

PL. 15.076

Williams Neilson Rosales

HOSPTALC

Leticia Neilson Sosa

13

SO Serv.RN (Mc.Eln.)

Leonardo Hernández Jara

SUBCENTARMTALC

Fernanda Hernández Vidal

14

EC GDO 8 Ing. Ejec. S.Inf.

Cynthia Mejías Huerta

DIRECTELINF

Juan Pablo Gallardo Mejias

15

SO (NV.)

Pedro Moraga Muñoz

ESCUADRA

Camila Moraga Toro

16

CA EM-N

Ignacio Mardones Costa

ESCUADRA

Javiera Mardones Vargas

17

S1 Prof. (Op.Mq.H.)

Cristián Gutiérrez Suaréz

ASMARTALC

Paulette Gutiérrez Salas

18

EC

Roxana Mery Casella

BIENVALP

Carla Rivera Mery

19

SO IM (Mc. Mg.)

Luis Hernández Saavedra

COMBRIGADA

Javier Hernández Cortés

20

S1 IM (Mc.Mg.)

Eduardo Patricio Chamorro Chamorro

BATMILLER

Allison Francisca Chamorro Solorza