Listado de estímulos académicos 2015
Conozca aquí la nómina de alumnos que destacaron por el rendimiento académico alcanzado el año 2014
26/05/2015La Dirección de Bienestar Social de la Armada año a año reconoce el compromiso personal y el esfuerzo realizado por los hijos del personal naval que alcanzan un rendimiento académico sobresaliente en la Enseñanza Media, en la Prueba de Selección Universitaria (P.S.U) y en la Educación Superior, aportándoles una ayuda económica que signifique un estímulo para desarrollar todo su potencial.
A continuación presentamos la nómina de alumnos seleccionados que destacaron por su rendimiento académico el año 2014. A partir de este momento los Departamentos y Delegaciones de Bienestar, a través del Servicio de Asistencia Social, se encargarán de informar y difundir a las respectivas Reparticiones y Unidades correspondientes a su jurisdicción, la información referente a la entrega de estos estímulos.
PUNTAJE NACIONAL 2014
Nº |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
|
1 |
Alfredo Oneto Schiapacasse |
Ec Gdo 5 (Abog.) Maria Schiapacasse Rudolphy |
BIENVALP |
|
PREMIO PRUEBA DE SELECCIÓN UNIVERSITARIA
a) 3 mejores puntajes promedios
LUGAR |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
1 |
Gabriela Soto Bustos |
CN Alberto Soto Valenzuela |
EMCO |
2 |
Matias Jauregui Contreras |
SO (Mc. El) Fernando Jauregui Quezada |
SERVIMADA |
3 |
Vianka Valdebenito Carrasco |
SO (Rd.Cic.) Jose Valdebenito Valenzuela |
CENTARM |
PREMIO EDUCACION MEDIA
Primero Medio
LUGAR |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
|
|||
1 |
Francisco Gallegos Montaner |
S1 Serv. Prof. (Sñ) Paola Montaner Silva |
HOSPVIÑA |
2 |
Brian Codoceo Álvarez |
S1 IM (Inf.) Raul Codoceo Cortés |
CENTARM |
3 |
Kamilla Barra Araya |
S1 L (Seg. M.) Alberto Barra Morán |
CAPUERTOCIS |
4 |
Francisca Schnaidt Letelier |
CN Carlos Schnaidt Mecklenburg |
EMGA |
5 |
Daniela Nicole Rubio Haro |
S1 IM (Art.) Daniel Rubio Riquelme |
DIMCOCHRANE |
|
Segundo Medio
Nº |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
|
|||
1 |
AgustÍn Cabrera Lobos |
S1 Serv (Sn.Tec.Med.) Marcela Lobos Díaz |
DIRINTA |
2 |
Kelly Orellana Briceño |
SO (Mc.El.Ic.) Alberto Orellana Cortés |
DRUA (V.) |
3 |
Sebastián Delgado Correa |
SO (Mc.Cl.) Eduardo Delgado Paillán |
HOSPVIÑA |
4 |
Javier Gatica Ortega |
CF Horacio Gatica Matamala |
DIRISNAV |
5 |
Catalina Valeria Espinoza |
S1 (Mc.El.Ic) Cristián Valeria Lara |
TERZONA |
|
Tercero Medio
Nº |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
|
|||
1 |
Giovanna Vega Suárez |
SO (Enf.Tac.Rx.) Ricardo Vega Cid |
DIRECSAN |
2 |
Vicente Leiva Larrañaga |
VA Julio Leiva Molina |
COMOPER |
3 |
Javier Ignacio Arias Roa |
SO IM (Art.) Julio Arias Campos |
ORDIQUE |
4 |
Roberto Zegers Sarnataro |
CN Roberto Zegers Leighton |
JEFMAYOR |
5 |
María José Quijarro Ampuero |
CN Leonardo Quijarro Santibañez |
DIRECSERV |
|
Cuarto Medio
Nº |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
|
|||
1 |
José Ignacio Fernández Kopaitic |
CN José Luis Fernández Morales |
CHILIARCO |
2 |
Karina Salinas Soto |
S1 Serv (Ab.) Wildo Salinas Campos |
DIRINTA |
|
ENSEÑANZA SUPERIOR
a) Carreras de duración inferior a 8 semestres
Nº |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
|
|||
1 |
Paulina Soto Alister |
SO Serv. Prof. (Mc.Eln.Rd.) Juan Soto Retamal |
COMBASESUB |
2 |
Bruno Caamaño Retamal |
S1 L (Mc.Bs.Ca.) Bruno Caamaño Ávila |
MARITGOBCAS |
3 |
Belén Tapia Ávila |
S2 IM (Mc.Mq.) Rodrigo Tapia Figueroa |
BATOLAVE |
4 |
Gabriela Lara San Martín |
S1 Serv.Prof.(Mc.Cl.) Miguel Lara Salgado |
ASMARTALC |
5 |
Constanza Yañez Doren |
CN Claudio Yañez Aguilera |
ESNAVAL |
6 |
Nathaly Arriagada Zapata |
SO RN IM (Rt) Elias Arriagada Silva |
DIRECABAS |
7 |
Javiera Lüttecke Baumgartner |
CN Javier Lüttecke Barrientos |
DIREBIEN |
8 |
Annabel Ogaz Flores |
S1 (Mc.Eln.Av.It.) Manuel Ogaz Godoy |
GRUPOAERONOR |
9 |
Valentina Parra Zuñiga |
SO Prof. (Mc.Op.Mq. H.) Oscar Parra Rojas |
ASMARVALP |
10 |
Camila Fassler Neumann |
CN Christian Fassler Lira |
MARINFA |
|
a) Carreras de duración superior a 8 semestres
Nº |
NOMBRE POSTULANTE |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICIÓN |
|
|||
1 |
María José Angulo Muga |
CC OM Ignacio Angulo Urbina |
COMAVNAV |
2 |
Francisca Imhoff Pavéz |
CN LT Jorge Imhoff Leyton |
MARITGOBPAR |
3 |
Vania Pueyes Córdova |
S1 (EC.) Ricardo Pueyes Velásquez |
DIRECPERS |
4 |
Hernán Gómez Yuri |
SO Serv. Sup. (Mc.Eln.Rd.) Hernán Gómez Torres |
APOLINAV |
5 |
Francisco Camaño Cantillano |
S1 Serv. Prof. (Ec.) Nelson Camaño Alvial |
DIRECPERS |
6 |
Camila Ugalde Aracena |
CA Jorge Ugalde Jacques |
CONTRALOR |
7 |
Catalina Lüttges Palma |
CA Guillermo Lüttges Mathieu |
QUINZONA |
8 |
Antonio Daviu Cofré |
EC Pamela Cofré Lizana |
HOSPVIÑA |
9 |
Nicolás Urquieta Cepeda |
SO (Ab.) Alejandro Urquieta Faúndez |
CONJUAUS |
10 |
Javiera Pons Domínguez |
CO Juan Carlos Pons Jara |
COMAVNAV |
11 |
Macarena Álvarez Calderón |
CA Rodrigo Álvarez Aguirre |
ESCUADRA |
12 |
María José Vega Gutiérrez |
CN Rodrigo Vega Contreras |
DIRECSERV |
13 |
Valentina Gálvez Muñoz |
CN Cristian Gálvez Vergara |
DIRINMAR |
14 |
Patricio Escobar Ojeda |
S1 IM Inf. Luis Escobar Crisóstomo |
ORDVALP |
15 |
Camila Peña Martínez |
SOM José Peña Varela |
COMOPER |
16 |
Constanza Fuentes Fernández |
SOM Mauricio Fuentes Ortega |
SECRETGEN |
17 |
Francisca Hernández Pedrero |
S1 Serv.Prof. (Sn.Tec.Med.) Patricia Pedrero Flores |
DIRECSAN |
18 |
Ana Horta Riffo |
C1 Serv Sup (Ec.) Paola Riffo González |
DIRECABAS |
19 |
Raquel Lledó García - Huidobro |
CN Fernando Lledó Moraga |
JEFMAYOR |
20 |
Camila Ramírez Rosas |
SOM IM (Inf.) Iván Ramírez Santibáñez |
ESGRUM |
|