Servicio de Bienestar de la Armada
Banner home
Vivienda Propia

Vivienda Propia

 

    Dirección de Bienestar Social

    Listado de alumnos beneficiados con estímulos académicos 2018

    A partir de este momento los Departamentos y Delegaciones de Bienestar, a través del Servicio de Asistencia Social, se encargarán de informar y difundir a las respectivas Reparticiones y Unidades correspondientes a su jurisdicción, la información referente a la entrega de estos estímulos.

    28/05/2018

    Imagen foto_00000003

    Como una forma de reconocer los méritos de los hijos del personal naval que distinguen por su buen rendimiento académico en la Enseñanza Media, Prueba de Selección Universitaria y Educación Superior, la Dirección de Bienestar Social, anualmente, brinda una contribución en dinero a los alumnos destacados. Esta ayuda económica busca ser un estímulo a la preocupación de los padres por la educación de sus hijos, pero también reconocer el compromiso personal de los jóvenes que merecen un apoyo real para sus anhelos de ser profesionales.

    A continuación presentamos la nómina de alumnos seleccionados por el rendimiento académico alcanzado el año 2017.

    A partir de este momento los Departamentos y Delegaciones de Bienestar, a través del Servicio de Asistencia Social, se encargarán de informar y difundir a las respectivas Reparticiones y Unidades correspondientes a su jurisdicción, la información referente a la entrega de estos estímulos.

     

    Puntaje Nacional

    Grado y Especialidad

    Nombre Servidor

    Repartición

    Nombre Postulante

    1

    CO

    Pablo Niemann Figari

    CENTARM

    Paula Niemann Concha

    2

    EC. Cir. Dent.

    Bárbara Muñoz Haag

    DENTAPRIM

    Patrick Murphy Muñoz

     

    Premio Prueba de Selección Universitaria 

    a) 10 mejores puntajes promedios

    N°

    Grado y Especialidad

    Nombre Servidor

    Repartición

    Nombre Postulante

    1

    S1 Prof. (Sn.Tec.Med.)

    Mariela Fonseca Gomez

    SEZONA

    Felipe Miranda Fonseca

    2

    EC. Gdo. 9 Asist.Soc.

    Milka Galleguillos Salas 

    BIENVALP

    Vicente Núñez Galleguillos

    3

    CN Ab. Ab.

    Rodrigo López Gatica

    COMOPER

    Sebastián López Velásquez 

    4

    SO (Tp.Os.)

    Yohanny Torres González

    VIEL

    Nyckolas Torres Alfaro

    5

    S1 (Enf-T.A.C.M.Prev.)

    Eduardo Peña Sanchez

    BASEPRAT

    Francisca Peña Cabrera

    6

    SO (Ec.)

    Jorge Sánchez Pereira

    CENTARM 

    Gonzalo Sánchez Piñones

    7

    SO Prof. (Mc.Op.Mq.H.)

    Rodrigo Placencia Monsalves

    ASMARTALC

    Sebastian Placencia Aguilera

    8

    CN EM-AV

    Claudio Maldonado Naveas

    ESCUADRA

    Josefina Maldonado Kopaitic

    9

    CF

    Rodrigo Morales Gonzalez

    ARTALC

    Francisco Morales Bulnes

    10

    S1 (Mc.El.)

    Alonso Luengo Tapia

    CENTARM 

    Edhison Luengo Sepulveda

     

     

    Premio Educación Media

    a) Primero Medio


    Grado y Especialidad

    Nombre Servidor

    Repartición

    Nombre Postulante

    1

    S1 Prof. (Mc.Eln.)

    Jorge Tapia Matus

    SEZONA

    Jorge Tapia Oñate

    2

    S1 (Enf-T.A.C.Rx.)

    José Zuñiga Tapia

    HOSPMAG

    Celma Zuñiga Cid

    3

    CN LT

    Germán Llanos Silva

    MARITGOBTALC

    Martina Llanos Silva

    4

    S1 (M.)

    Luis Gonzalez Vera

    DIRINTA

    Matías González Malbran

    5

    EC. Gdo. 5 Abogado

    Alejandra Luhrs Valenzuela

    AUDITGEN

    Tomás Turres Luhrs

     

    b) Segundo Medio

    Grado y Especialidad

    Nombre Servidor

    Repartición

    Nombre Postulante

    1

    SO (Mc. Art.)

    Jerson Muñoz Molina

    FF CONDELL

    Kevin Muñoz Aranda

    2

    S2 Serv. Sup. (Mc.Eln.Tc.)

    Carlos Carrasco Gonzalez

    CONJUNOR

    Cristopher Carrasco Cruz

    3

    S1 (Enf-T.A.C.Rx.)

    José Zuñiga Tapia

    HOSPMAG

    Valentina Zúñiga Cid

    4

    S1 (Mc.Elc.Tc.)

    Freddy Muñoz González

    DIRINTA

    Javiera Muñoz Soto

    5

    S2 L (Art.)

    Claudio Olave Rojas

    MARITGOBSNO

    Sofía Olave Espina

     

    c) Tercero Medio

    Grado y Especialidad

    Nombre Servidor

    Repartición

    Nombre Postulante

    1

    S1 (Rd.Cic.)

    Octavio Montoya Salinas

    SUBTELIQUE

    Catalina Montoya Avaria

    2

    S1 (Mc.Eln.Rd.)

    Juan Ramírez San Martín

    DIRECPERS

    Sebastián Ramírez Velis 

    3

    CF LT.

    Rubén Vásquez Albani

    MARITGOBAYS

    Bárbara Vásquez Latorre

    4

    SOM (Art.)

    Gabriel Riffo Rodríguez

    MARITGOBAYS

    Gabriel Riffo Jara

    5

    S1 (Mc.Eln.Cf.Sm.)

    Manuel Ramírez Sánchez

    ESUBMAR

    Kimberly Ramírez Escobar

     

    d) Cuarto Medio

    Nº

    Grado y Especialidad

    Nombre Servidor

    Repartición

    Nombre Postulante

    1

    S1 (Mc. Eln. Rd.)

    Luis Soto Flores

    DIRISNAV

    Diego Soto Figueroa

    2

    EC. Médico Ley. 15.076

    Pamela Cofré Lizana

    HOSPVIÑA

    Sebastian Daviu Cofré

    3

    S1 (Mc.Art.)

    Salomón Torrealba Páez

    CENTARM

    Javier Torrealba Tapia

    4

    S1 (Mc.Aut.Ch.)

    Luis Cornejo Garua

    DIRECSERV

    Alejandra Cornejo Castro

     

    Educación Superior

    a) Carreras de duración inferior a 8 semestres

    Grado y Especialidad

    Nombre Servidor

    Repartición

    Nombre Postulante

    1

    CC OM

    Francisco Mayorga Morales

    DIRISNAV

    Debora Mayorga Triviño

    2

    S1 (Pl.)

    Cristian Alvarez Huerta

    HOSPVIÑA

    Michelle Álvarez Bustos

    3

    CF

    Jorge Rapaz Candia

    ESTANAVMET

    Francisca Rapaz Gonzalez

    4

    CN

    Fernando Le Dantec Hudson

    DIRECTELINF

    Ignacio Le Dantec Roehrs

    5

    SO (M.)

    Luis Wastavino Tapia

    HOSPTALC

    Felipe Wastavino Pacheco

    6

    SO (Rt.)

    Luis Merino Maldonado

    CUARZONA

    Bastián Merino Órdenes

    7

    S1 Serv Prof. (Mec.Sd.)

    Luis Olivares Cofré

    ASMARTALC

    Valentín Olivares Valdés

    8

    S1 Prof. (Ec.)

    Sindy Mendoza Diaz

    CINCOMAR

    Kevin Yañez Mendoza

    9

    S1 (M.)

    Juan Cisterna Grez

    CAPUERTOVALP

    Franchesca Cisterna Roldan

    10

    S1 (Cp.)

    Lisandro Neira Sanhueza

    DELBIENWILL

    Alex Neira Fica

     

    b) Carreras de duración superior a 8 semestres

    Grado y Especialidad

    Nombre Servidor

    Repartición

    Nombre Postulante

    1

    S2 (Ch.M.Aut.)

    Fernando Sepulveda Cofré

    ARTALC

    Rosa Sepulveda Saravia

    2

    SO Prof. (Sn.D.Od.Pd,.)

    Carmen Güenante Galdames

    DENTAPRIM

    Luis Escobar Güenante

    3

    CN IM

    Marco Villegas Zenon

    CECOPAC

    Benjamín Villegas Fernández

    4

    SO (Ec.)

    Robert Cuevas Reyes

    DIRECPERS

    Katherine Cuevas Morales

    5

    SO (Mc.El.)

    Rolando Agurto Inzunza

    IDISTALC

    Vanessa Agurto Venegas

    6

    SO Prof. (Mc.E.Met.)

    José Lagos Gonzalez

    ASMARTALC

    Denisse Lagos Valladares

    7

    SOM (Ab.)

    Jorge Adonay Muñoz

    BIENTALC

    Sebastián Adonay Baeza

    8

    CA

    Leonel Muñoz Villarreal

    ANEPE

    Angélica Muñoz Anguita

    9

    SO (Mc.Eln.Tc.)

    Héctor Valencia Vásquez

    CONJUNOR

    Kimberly Valencia Elgueta

    10

    CN Ab

    Claudio Salas Muñoz

    MINDEF

    Javiera Salas Gantz

    11

    EC Abogado

    Fernando Rojas Sepúlveda

    BIENTALC

    Francisca Rojas Sagredo

    12

    CN Em-G.Eln.

    Alfonso Muñoz Fuentes

    CUARZONA

    María José Muñoz Caballero

    13

    S1 Prof. (Cpr.)

    César Gómez Parra

    ASMARTALC

    Francisca Gómez Figueroa

    14

    S1 Prof (Mc.At.)

    Patricio Figueroa Monsalva

    ASMARTALC

    Constanza Figueroa Vega

    15

    SO IM (Inf.)

    Walter Jara Cabeza

    APOLINAV

    Ignacio Jara Parra

    16

    EC Enferm. Universitaria

    Ana María Canut De Bon Baya

    AFISAN

    Thomas Mcintosh Canut De Bon

    17

    CN Em-Sm.

    Hernán Parga Balaresque

    JEFMAYOR

    María Trinidad Parga Riquelme

    18

    SO (St.)

    Gabriel Quezada Martínez

    COMFUES

    Damaris Quezada Fuentealba

    19

    SOM (Mc.El.)

    Jorge Sanzana Silva

    HOSPVIÑA

    Jorge Sanzana Montenegro

    20

    CN

    Oscar Vargas Sierralta

    DIRECPERS

    Francisca Vargas Perez