Dirección de Bienestar Social
Listado de alumnos beneficiados con estímulos académicos 2019
A partir de este momento los Departamentos y Delegaciones de Bienestar, a través del Servicio de Asistencia Social, se encargarán de informar y difundir a las respectivas Reparticiones y Unidades correspondientes a su jurisdicción, la información referente a la entrega de estos estímulos.
27/05/2019Como una forma de reconocer los méritos de los hijos del personal naval que distinguen por su buen rendimiento académico en la Enseñanza Media, Prueba de Selección Universitaria y Educación Superior, la Dirección de Bienestar Social, anualmente, brinda una contribución en dinero a los alumnos destacados. Esta ayuda económica busca ser un estímulo a la preocupación de los padres por la educación de sus hijos, pero también reconocer el compromiso personal de los jóvenes que merecen un apoyo real para sus anhelos de ser profesionales.
A continuación, presentamos la nómina de alumnos seleccionados por el rendimiento académico alcanzado el año 2018.
A partir de este momento los Departamentos y Delegaciones de Bienestar, a través del Servicio de Asistencia Social, se encargarán de informar y difundir a las respectivas Reparticiones y Unidades correspondientes a su jurisdicción, la información referente a la entrega de estos estímulos.
Puntaje Nacional
Nº |
GRADO Y ESPECIALIDAD |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICION |
NOMBRE POSTULANTE |
1 |
SOM (ART.) |
Gabriel Riffo Múñoz |
MARITGOBAYS |
Gabriel Riffo Jara |
Prueba de Selección Universitaria
Nº |
GRADO Y ESPECIALIDAD |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICION |
NOMBRE POSTULANTE |
1 |
VA |
Marcelo Gómez García |
COMOPER |
Federico Gómez Marchesse |
2 |
CN |
Claudio Figueroa Lizama |
SUBSECFA |
Martín Figueroa Valencia |
3 |
S1 PROF. (MC.ELN.TP.) |
Marco Constanzo Barrientos |
ARTALC |
Lucas Conztanzo Ramírez |
4 |
S1 (MC.ELN.G.E.) |
Héctor de la Fuente Gajardo |
CONDELL |
Fernanda de la Fuente Araya |
5 |
CA |
Patricio Carrasco Hellwig |
HIDROGRAFIA |
Nicolás Carrasco Figari |
6 |
CN |
Jaun Widow Lira |
DIRECSERV |
Martín Widow Ruiz |
7 |
SOM (MC.EL.IC.SM.) |
Rubén Manríquez Leal |
THOMSON |
Rubén Manríquez Fuentes |
8 |
SO (MC.EL.) |
Juan Muñoz Fierro |
LYNCH |
Paz Muñoz Donoso |
9 |
SO PROF. (MC.SD.) |
Juan Hermosilla Sáez |
ASMARTALC |
Felipe Hermosilla Bastías |
10 |
S1 (MET.) |
Marco Barrera Soto |
BASEPRAT |
Camila Barrera Meneses |
Enseñanza Media
a) Primero Medio
Nº |
GRADO Y ESPECIALIDAD |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICION |
NOMBRE POSTULANTE |
1 |
S1 IM (ART.) |
Fernando Cornejo Loyola |
BATMILLER |
Gabriela Cornejo Lagos |
2 |
EC ING. SIST COMP. |
Roberto Schiaffino Mascareño |
DIRECTELINF |
Antonia Schiaffino Pacheco |
3 |
SOM (ENF.TAC.RX.) |
Ricardo Vega Cid |
CAPSVILLA |
Nicole Vega Cid |
4 |
SO PROF (SN.) |
Alicia Roa Gómez |
HOSPVIÑA |
Constanza Urzúa Roa |
5 |
S2 (MC.ELN.TCc.) |
Ricardo Nilian Nilian |
COCHRANE |
Sebastián Nilian Valencia |
b) Segundo Medio
Nº |
GRADO Y ESPECIALIDAD |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICION |
NOMBRE POSTULANTE |
1 |
SO (M.) |
Carlos Cortez Villalobos |
DIRINTA |
Javiera Cortez Garrido |
2 |
CF |
Ricardo Camacho León |
PARDO |
M. De Los Ángeles Camacho Alliende |
3 |
S1 (M.) |
Pedro Alarcón Martínez |
CENTARM |
Pedro Alarcón Paredes |
4 |
S1 (EC.SM.) |
Juan Castañeda Silva |
DIRECPERS |
Danilo Castañeda Baquedano |
5 |
CN AB |
Rodrigo López Gatica |
DIRECONTA |
Florencia López Velásquez |
c) Tercero Medio
Nº |
GRADO Y ESPECIALIDAD |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICION |
NOMBRE POSTULANTE |
1 |
S1 PROF. (AB.) |
Silviana Zulen Yañez |
DIRECPRESUP |
Luciano Varela Zulen |
2 |
S1 PROF. (MC.TP.) |
Javier Apileo Torres |
ARTALC |
Cristóbal Apileo Grandon |
3 |
S2 SUP. (MC.CL.) |
Elías Soto Merino |
ASMARTALC |
Melisa Soto Hermosilla |
4 |
S1 (MC.ELN.NV-AV) |
Reinaldo Irarrázabal Vásquez |
BASAERO |
Valeria Irarrázabal Saavedra |
5 |
CF. SN |
Gustavo Pacheco Bianchietti |
DIRECSAN |
Ivana Pacheco Brunet |
d) Cuarto Medio
Nº |
GRADO Y ESPECIALIDAD |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICION |
NOMBRE POSTULANTE |
1 |
CN ING.NV.ELN. |
Jorge Parga Balaresque |
DIRECTEMAR |
M. Jesus Parga Salinas |
2 |
CN |
Claudio Carrasco Hellwig |
COMAVNAV |
M. Ignacia Carrasco Mococain |
3 |
S1 (MCEL.) |
Eugenio Toloza Gonzalez |
DIRECABAS |
Judith Toloza Medel |
4 |
SO (ENF.TAC.BS.) |
Jimmy Castañeda Soto |
CAPSAPRIM |
Isabella Castañeda Zanetti |
5 |
S1 IM. (INF.) |
Oliver Torres Farías |
BATMILLER |
Tiare Torres Ubilla |
Enseñanza Superior
e) Hasta 8 semestres
Nº |
GRADO Y ESPECIALIDAD |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICION |
NOMBRE POSTULANTE |
1 |
CN |
Juan Widow Lira |
DIRECSERV |
M. Isabel Widow Ruiz |
2 |
EC TEC.UNIV.PROG.COMP-ING.INFO. |
Paola Kroff Trujillo |
EMCO |
Francisca Neves Kroff |
3 |
S1 PROF. (SN.) |
Carolina Barraza Morales |
HOSPTALC |
Daniela Contreras Barraza |
4 |
SO (MC.C. I) |
Manuel Pizarro Muñoz |
PRIZONA |
Mayra Pizarro Gonzalez |
5 |
CN |
Pablo Cifuentes Hyslop |
APOLINAV |
Natalia Cifuentes Chotzen |
6 |
S1 PROF. (ATS. GRF.) |
Leopoldo Rivas Cabezas |
SEZONA |
Javier Rivas Araos |
7 |
EC. ADM. ING.COM. |
Jessica Nuñez Leiva |
PRIZONA |
Constanza Ramírez Nuñez |
8 |
EC GDO 8 TEC.UNIV.PROG.COMP-ING.INFORMATICO |
Cecilia Lander Villegas |
DIRECTELINF |
Valentina González Lander |
9 |
CF |
Francisco Laymuns Neilmaier |
SECRETGEN |
Francisco Laymuns Herrera |
10 |
S1 PROF. (SN.TEC.MED.) |
Alejandra Vergara Carrasco |
HOSPVIÑA |
Bárbara Díaz Vergara |
f) Más de 8 semestres
Nº |
GRADO Y ESPECIALIDAD |
NOMBRE SERVIDOR |
REPARTICION |
NOMBRE POSTULANTE |
1 |
CN |
Franco Corchia Kutscher |
DIRECTELINF |
Antonella Corchia Sepulveda |
2 |
CN OM |
Gilberto Carrillo Sepulveda |
DIRECPERS |
Amalia Carrillo Alvarez |
3 |
CA |
Pablo Niemann Figari |
EMCO |
Paula Niemann Concha |
4 |
SO (TP.OS.) |
Yohanny Torres González |
COMBASEPAR |
Nyckolas Torres Alfaro |
5 |
S1 (MC.C.I.) |
Javier Rivera Berna |
WILLIAMS |
Javier Rivera Fredes |
6 |
SOM (ENF.TAC.RX.) |
Ricardo Vega Cid |
CAPSVILLA |
Giovanna Vega Suarez |
7 |
S1 PROF. (AB.) |
Antonio Guajardo Echeverría |
DIRINTA |
Matías Padilla Contreras |
8 |
SO IM (ART.) |
Juan Bascuñán Valenzuela |
BATALDEA |
J. Pablo Bascuñán Vallejos |
9 |
SO (MC.ELN.RD.) |
Mario Castro Yáñez |
IDISCUAR |
Nicolas Castro Alvarez |
10 |
EC ASISOC |
Milka Galleguillos Salas |
BIENVALP |
Vicente Nuñez Galleguillos |
11 |
SO IM.(ART.) |
Daniel Rubio Riquelme |
DIMCOCHRANE |
Daniela Rubio Haros |
12 |
SO (RD.CIC.) |
Gonzalo Sepulveda Hernandez |
TERZONA |
Jeniffer Sepulveda Quintrileo |
13 |
SO (Mc.Eln.TC.) |
Hernan Hidalgo Polanco |
DIRECTELINF |
Sebastian Hidalgo Ahumada |
14 |
EC MATRONA |
Susana Estrada Muñoz |
HOSPTALC |
Javier Sepulveda Estrada |
15 |
SO PROF. (MC.EL.) |
Claudio Retamal Soto |
ASMARTALC |
Lucas Retamal Ramirez |
16 |
EC. ING.CIVIL MEC. |
Jorge Silva Retamales |
DIRISNAV |
Felipe Silva Villalobos |
17 |
SOM (MC.EL.C.IC.) |
Adan Huerta Fernandez |
DIRECTELINF |
Agustin Huerta Soto |
18 |
EC MEDICO |
Efrain Maldonado Valenzuela |
HOSPTALC |
Felipe Maldonado Ulloa |
19 |
EC ING.CIVIL MEC. |
Jorge Silva Retamales |
DIRISNAV |
Diego Silva Villalobos |
20 |
EC ABOG. |
Julia Alcalde Montes |
BIENVALP |
Cecilia Delgado Alcalde |