Servicio de Bienestar de la Armada
Banner home
Vivienda Propia

Vivienda Propia

 

    Dirección de Bienestar Social

    Listado de alumnos beneficiados con estímulos académicos 2019

    A partir de este momento los Departamentos y Delegaciones de Bienestar, a través del Servicio de Asistencia Social, se encargarán de informar y difundir a las respectivas Reparticiones y Unidades correspondientes a su jurisdicción, la información referente a la entrega de estos estímulos.

    27/05/2019

    Como una forma de reconocer los méritos de los hijos del personal naval que distinguen por su buen rendimiento académico en la Enseñanza Media, Prueba de Selección Universitaria y Educación Superior, la Dirección de Bienestar Social, anualmente, brinda una contribución en dinero a los alumnos destacados. Esta ayuda económica busca ser un estímulo a la preocupación de los padres por la educación de sus hijos, pero también reconocer el compromiso personal de los jóvenes que merecen un apoyo real para sus anhelos de ser profesionales.

    A continuación, presentamos la nómina de alumnos seleccionados por el rendimiento académico alcanzado el año 2018.

    A partir de este momento los Departamentos y Delegaciones de Bienestar, a través del Servicio de Asistencia Social, se encargarán de informar y difundir a las respectivas Reparticiones y Unidades correspondientes a su jurisdicción, la información referente a la entrega de estos estímulos.

    Puntaje Nacional

    GRADO Y ESPECIALIDAD

    NOMBRE SERVIDOR

    REPARTICION

    NOMBRE POSTULANTE

    1

    SOM (ART.)

    Gabriel Riffo Múñoz

    MARITGOBAYS

    Gabriel Riffo Jara

     

     

    Prueba de Selección Universitaria

    GRADO Y ESPECIALIDAD

    NOMBRE SERVIDOR

    REPARTICION

    NOMBRE POSTULANTE

    1

    VA

    Marcelo Gómez García

    COMOPER

    Federico Gómez Marchesse

    2

    CN

    Claudio Figueroa Lizama

    SUBSECFA

    Martín Figueroa Valencia

    3

    S1 PROF. (MC.ELN.TP.)

    Marco Constanzo Barrientos

    ARTALC

    Lucas Conztanzo Ramírez

    4

    S1 (MC.ELN.G.E.)

    Héctor de la Fuente Gajardo

    CONDELL

    Fernanda de la Fuente Araya

    5

    CA

    Patricio Carrasco Hellwig

    HIDROGRAFIA

    Nicolás Carrasco Figari

    6

    CN

    Jaun Widow Lira

    DIRECSERV

    Martín Widow Ruiz

    7

    SOM (MC.EL.IC.SM.)

    Rubén Manríquez Leal

    THOMSON

    Rubén Manríquez Fuentes

    8

    SO (MC.EL.)

    Juan Muñoz Fierro

    LYNCH

    Paz Muñoz Donoso

    9

    SO PROF. (MC.SD.)

    Juan Hermosilla Sáez

    ASMARTALC

    Felipe Hermosilla Bastías

    10

    S1 (MET.)

    Marco Barrera Soto

    BASEPRAT

    Camila Barrera Meneses

     

    Enseñanza Media

    a)    Primero Medio

    GRADO Y ESPECIALIDAD

    NOMBRE SERVIDOR

    REPARTICION

    NOMBRE POSTULANTE

    1

    S1 IM (ART.)

    Fernando Cornejo Loyola

    BATMILLER

    Gabriela Cornejo Lagos

    2

    EC ING. SIST COMP.

    Roberto Schiaffino Mascareño

    DIRECTELINF

    Antonia Schiaffino Pacheco

    3

    SOM (ENF.TAC.RX.)

    Ricardo Vega Cid

    CAPSVILLA

    Nicole Vega Cid

    4

    SO PROF (SN.)

    Alicia Roa Gómez

    HOSPVIÑA

    Constanza Urzúa Roa

    5

    S2 (MC.ELN.TCc.)

    Ricardo Nilian Nilian

    COCHRANE

    Sebastián Nilian Valencia

     

    b)    Segundo Medio

    GRADO Y ESPECIALIDAD

    NOMBRE SERVIDOR

    REPARTICION

    NOMBRE POSTULANTE

    1

    SO (M.)

    Carlos Cortez Villalobos

    DIRINTA

    Javiera Cortez Garrido

    2

    CF

    Ricardo Camacho León

    PARDO

    M. De Los Ángeles Camacho Alliende

    3

    S1 (M.)

    Pedro Alarcón Martínez

    CENTARM

    Pedro Alarcón Paredes

    4

    S1 (EC.SM.)

    Juan Castañeda Silva

    DIRECPERS

    Danilo Castañeda Baquedano

    5

    CN AB

    Rodrigo López Gatica

    DIRECONTA

    Florencia López Velásquez

     

    c)    Tercero Medio

    GRADO Y ESPECIALIDAD

    NOMBRE SERVIDOR

    REPARTICION

    NOMBRE POSTULANTE

    1

    S1 PROF. (AB.)

    Silviana Zulen Yañez

    DIRECPRESUP

    Luciano Varela Zulen

    2

    S1 PROF. (MC.TP.)

    Javier Apileo Torres

    ARTALC

    Cristóbal Apileo Grandon

    3

    S2 SUP. (MC.CL.)

    Elías Soto Merino

    ASMARTALC

    Melisa Soto Hermosilla

    4

    S1 (MC.ELN.NV-AV)

    Reinaldo Irarrázabal Vásquez

    BASAERO

    Valeria Irarrázabal Saavedra

    5

    CF. SN

    Gustavo Pacheco Bianchietti

    DIRECSAN

    Ivana Pacheco Brunet

     

     

    d)    Cuarto Medio

    GRADO Y ESPECIALIDAD

    NOMBRE SERVIDOR

    REPARTICION

    NOMBRE POSTULANTE

    1

    CN ING.NV.ELN.

    Jorge Parga Balaresque

    DIRECTEMAR

    M. Jesus Parga Salinas

    2

    CN

    Claudio Carrasco Hellwig

    COMAVNAV

    M. Ignacia Carrasco Mococain

    3

    S1 (MCEL.)

    Eugenio Toloza Gonzalez

    DIRECABAS

    Judith Toloza Medel

    4

    SO (ENF.TAC.BS.)

    Jimmy Castañeda Soto

    CAPSAPRIM

    Isabella Castañeda Zanetti

    5

    S1 IM. (INF.)

    Oliver Torres Farías

    BATMILLER

    Tiare Torres Ubilla

     

     

    Enseñanza Superior

    e)    Hasta 8 semestres

    GRADO Y ESPECIALIDAD

    NOMBRE SERVIDOR

    REPARTICION

    NOMBRE POSTULANTE

    1

    CN

    Juan Widow Lira

    DIRECSERV

    M. Isabel Widow Ruiz

    2

    EC TEC.UNIV.PROG.COMP-ING.INFO.

    Paola Kroff Trujillo

    EMCO

    Francisca Neves Kroff

    3

    S1 PROF. (SN.)

    Carolina Barraza Morales

    HOSPTALC

    Daniela Contreras Barraza

    4

    SO (MC.C. I)

    Manuel Pizarro Muñoz

    PRIZONA

    Mayra Pizarro Gonzalez

    5

    CN

    Pablo Cifuentes Hyslop

    APOLINAV

    Natalia Cifuentes Chotzen

    6

    S1 PROF. (ATS. GRF.)

    Leopoldo Rivas Cabezas

    SEZONA

    Javier Rivas Araos

    7

    EC. ADM. ING.COM.

    Jessica Nuñez Leiva

    PRIZONA

    Constanza Ramírez Nuñez

    8

    EC GDO 8 TEC.UNIV.PROG.COMP-ING.INFORMATICO

    Cecilia Lander Villegas

    DIRECTELINF

    Valentina González Lander

    9

    CF

    Francisco Laymuns Neilmaier

    SECRETGEN

    Francisco Laymuns Herrera

    10

    S1 PROF. (SN.TEC.MED.)

    Alejandra Vergara Carrasco

    HOSPVIÑA

    Bárbara Díaz Vergara

     

    f)     Más de 8 semestres

    GRADO Y ESPECIALIDAD

    NOMBRE SERVIDOR

    REPARTICION

    NOMBRE POSTULANTE

    1

    CN

    Franco Corchia Kutscher

    DIRECTELINF

    Antonella Corchia Sepulveda

    2

    CN OM

    Gilberto Carrillo Sepulveda

    DIRECPERS

    Amalia Carrillo Alvarez

    3

    CA

    Pablo Niemann Figari

    EMCO

    Paula Niemann Concha

    4

    SO (TP.OS.)

    Yohanny Torres González 

    COMBASEPAR

    Nyckolas Torres Alfaro

    5

    S1 (MC.C.I.)

    Javier Rivera Berna

    WILLIAMS

    Javier Rivera Fredes

    6

    SOM (ENF.TAC.RX.)

    Ricardo Vega Cid

    CAPSVILLA

    Giovanna  Vega Suarez

    7

    S1 PROF. (AB.)

    Antonio Guajardo Echeverría

    DIRINTA

    Matías Padilla Contreras

    8

    SO IM (ART.)

    Juan Bascuñán Valenzuela

    BATALDEA

    J. Pablo Bascuñán Vallejos

    9

    SO (MC.ELN.RD.)

    Mario Castro Yáñez

    IDISCUAR

    Nicolas Castro Alvarez

    10

    EC ASISOC

    Milka Galleguillos Salas

    BIENVALP

    Vicente Nuñez Galleguillos

    11

    SO IM.(ART.)

    Daniel Rubio Riquelme 

    DIMCOCHRANE

    Daniela Rubio Haros

    12

    SO (RD.CIC.)

    Gonzalo Sepulveda Hernandez

    TERZONA

    Jeniffer Sepulveda Quintrileo

    13

    SO (Mc.Eln.TC.)

    Hernan Hidalgo Polanco

    DIRECTELINF

    Sebastian Hidalgo Ahumada

    14

    EC MATRONA

    Susana Estrada Muñoz

    HOSPTALC

    Javier Sepulveda Estrada

    15

    SO PROF. (MC.EL.)

    Claudio Retamal Soto

    ASMARTALC

    Lucas Retamal Ramirez

    16

    EC. ING.CIVIL MEC.

    Jorge Silva Retamales

    DIRISNAV

    Felipe Silva Villalobos

    17

    SOM (MC.EL.C.IC.)

    Adan Huerta Fernandez

    DIRECTELINF

    Agustin Huerta Soto

    18

    EC MEDICO

    Efrain Maldonado Valenzuela

    HOSPTALC

    Felipe Maldonado Ulloa

    19

    EC ING.CIVIL MEC.

    Jorge Silva Retamales

    DIRISNAV

    Diego Silva Villalobos

    20

    EC ABOG.

    Julia Alcalde Montes

    BIENVALP

    Cecilia Delgado Alcalde